Траты на обогревание коттеджа: примерный подсчет


Траты на обогревание коттеджа: примерный подсчет

Отопление коттеджа – довольно сложный и очень затратный процесс, о котором следует подумать заблаговременно. В данной статье мы ответим максимально полно на вопросы о цены установки и наладки системы обогрева. Но для того, чтобы просчитать все затраты, не хватит поверхностных знаний – следует учитывать все особенности загородного дома.

Траты на обогревание коттеджа: примерный подсчет

Отопление коттеджа начинается с первоначальных расходов на покупку и дальнейшую установку оборудования для обогрева. В случае, если Вы приняли решение выполнить установку котел, работающий от электричества, изначально расходы будут ммаленькими. Больше средств нужно будет потратить на приобретение горючих материалов для котлов, которые работают на дизельном топливе или сжиженном газе.

Важно заметить, что не нужно забывать и о расходах во время эксплуатации, без которых нельзя производить отопление коттеджа. Эксплуатационные расходы представляют собой сумму трат на сервисное обслуживание и топливо. Естественно, самым выгодным вариантом в этом случае станет котел, работающий на природном газе, который поступает по газопроводу.

Удобство и комфорт при эксплуатации системы отопления коттеджа тоже напрямую зависит от изначальных трат. Намного больше проблем создают обогревательные котлы, которые работают на угле. Судите сами, нужно будет периодически подвозить дрова или уголь и засыпать в бак котла. Самым оптимальным вариантом в данном случае будет котел, который работает на электроэнергии или газе. Он дает возможность избежать большого количества трудностей с горючим, однако по затратам на топливо будет не так экономичен.

Сегодня отопление коттеджа может осуществляться при помощи твердого топлива, магистрального газа, дизельного топлива, электроэнергии или сжиженного газа. Самым низкозатратным способом отопления коттеджа является электроотопление. Расходы на его монтаж минимальны, да и сам электрический котел дешевле работающих на твердом топливе. Помимо того, котельная и дымоход не нужны.

Не подходит эта задача? Посмотрите другие:



Разработка и продвижение сайта SELENA-INFO